六年级四班同学把节省下来的零用钱向爱心基金会捐款.捐款中2元的和5元的共有299元,其中捐2元的人数是捐54倍,捐5元的

六年级四班同学把节省下来的零用钱向爱心基金会捐款.捐款中2元的和5元的共有299元,其中捐2元的人数是捐54倍,捐5元的和捐2元的各多少人?
tt豆包 1年前 已收到8个回答 举报

liujianjun3 幼苗


设捐5元的X人
5X+2*4X=299
13X=299
X=23
4*23=92


9

ami_super 幼苗


.


2

sindyjoyce 幼苗


我也不会


2

xcvjiuyfoiausdyu 幼苗


设捐5元的X人
5X+2*4X=299
13X=299
X=23
4*23=92


2

zkedu_55 幼苗


解设:捐5元的有x人捐2元的4x人
x+4x=299
5x=299
x=299÷5
x=59
4x59=236(人)


1

掉色的牛仔 幼苗


由人数比1:4得出钱数比为1*5:4*2=5:8
捐5元的钱数=299*5/13=115元
捐5元的人数=115/5=23人
捐2元的人数=23*4=92人


0

wiwjwjiw 幼苗


真麻烦


0

新宾网 幼苗


- -。。童鞋,要自己努力


0