5个连续偶数的和是5m,则最大数是多少最小数是多少

默奈小丑 1年前 已收到4个回答 举报

一只女人花 幼苗


5个连续偶数的和是5m,中间一个偶数是5m/5=m,每相邻两个偶数相差2
最大数是m+4,最小数是m-4


9

还俗的恋爱 幼苗


由题可知:中间数是5m/5=m,最小数是m-4,最大数是m+4


2

blackyear 幼苗


中间数5m/5=m
最大数m+4
最小数m-4


2

废物点心098 幼苗


设最小数为X
X+X+2+X+4+X+6+X+8=5M
=5X+20=5M
=5(X+4)=5M
X+4=M
X=M-4=最小值
因为是连续5个偶数
所以最大数=M-4+8=M+4
所以最大数是M+4
最小数是M-4
也可以这样想,设最大数为Y
Y+Y-2+Y-4+Y-6+Y-8=5M
5Y-20=5...


1