物体以5m/s的初速度沿光滑斜槽向上做直线运动,经过4秒滑回原处时速度大小仍是5m/s,则物体的速度变化量是______

物体以5m/s的初速度沿光滑斜槽向上做直线运动,经过4秒滑回原处时速度大小仍是5m/s,则物体的速度变化量是______,加速度是______.
nefuyjc 1年前 已收到1个回答 举报

yyshenmin 花朵


解题思路:速度的变化△v=v-v0
△v
t
−10
4
m/s2=−2.5m/s2
条直线上运动,可以一个方向为正方向,则另一个方向的速度取负值,表示方向与规定的正方向相反.

答:规定初速度方向为正方向,则v0=5m/s,v=-5m/s,物体的速度变化为:△v=v-v0=-5-5m/s=-10m/s,加速度为:a=
△v
t=
−10
4m/s2=−2.5m/s2.
故答案为:-10m/s,-2.5 m/s2

点评:
本题考点: 加速度.

考点点评: 掌握速度的变化和加速度的定义是解决本题的关键,同一条直线上的矢量表示.


1