有200米长的篱笆材料,如果利用已有的一座墙(墙的长度够用)作为一边,围成一块长方形果园,问长方形的长、宽各为_____

有200米长的篱笆材料,如果利用已有的一座墙(墙的长度够用)作为一边,围成一块长方形果园,问长方形的长、宽各为________米时,这块果园的面积最大,最大的面积是______.
xunantermina 1年前 已收到2个回答 举报

apple__123 幼苗


宽为50m,长为100m,面积最大是5000m².设宽为x,长为200-2x ,S=-2x²+200x=-2(x-50)²+5000


7

日出东门 幼苗


设长方形与墙平行一边为x,则另两边的边长为(200-x)/2
S=x * (200-x)/2 = -1/2x2 + 100x = -1/2(x-100)^2 + 5000 ≤ 5000
当长为x=100m,宽为(200-100)/2=50m时,面积最大,最大面积5000m^2


1