5个连续偶数的和是500,这五个连续偶数中最大的是多少?

5个连续偶数的和是500,这五个连续偶数中最大的是多少?
假如有算式的话那就写上去,解释也要
当条小鱼又何妨 1年前 已收到3个回答 举报

流浪天使sl 幼苗


500/5=100是五个偶数中最中间那个偶数的值,也就是这五个偶数是:96、98、100、102、104,当然最大的是104了!


1

dajiangdezhu 幼苗


设:最大的是x
x+(x-2)+(x-4)+(x-6)+(x-8)=500
5x-20=500
5x=520
x=104


1

adsytjk 幼苗


104


0