某电视机厂每天生产电视机500台,在质量评比中,每生产一台合格电视机记5分,每生产一台……

某电视机厂每天生产电视机500台,在质量评比中,每生产一台合格电视机记5分,每生产一台……
某电视机厂每天生产电视机500台,在质量评比中,每生产一台合格电视机记5分,每生产一台不合格的电视机扣18分.如果四天得了9931分.这四天生产了多少台合格的电视机?
列算式解
yangyscnu 1年前 已收到1个回答 举报

tuqiushark 幼苗


四天一共生产电视机:500×4=2000(台)
如果全部合格:5×2000=10000(分)
实际上没有10000分,算出多了多少分:10000-9931=69(分)
因为一台不合格,他不会给你五分,反而还要扣掉18分,所以:5+18=23(分)
算出不合格的台数:69÷23=3(台)
合格的电视机台数:2000-3=1997(台)


2