要算术解 不要方程1.某电视机厂每天生产电视500台,在质量评比中,每一台合格电视机记5分,每生产一台电视机扣18分.如

要算术解 不要方程
1.某电视机厂每天生产电视500台,在质量评比中,每一台合格电视机记5分,每生产一台电视机扣18分.如果四天得9931分这四天生产了多少台合格的电视机?
2.松鼠妈妈采松果,晴天每天可以采20个,雨天只能采10个.它一连几天采了120个松果,平均每天采12个,这几天中有几个雨天?
3.鸡与兔共有80只,鸡的脚比兔的脚多52只.鸡、兔各有几只?
王老师到体育用品商店为学校买球,他计算了一下,买5个足球和3个篮球要付244元,而买4个足球和6个篮球要付278元.
个体户小王接了建筑公司一项运输2000块玻璃的业务,并签订了合同.合同上规定:每块玻璃运费1.2元,如果运输过程中有损坏,每损坏一块,除了要扣除1.2元的运输费外,还要赔偿6.7元.小王把这2000块玻璃运送到指定地点后,建筑公司付给他2005元.运输过程中损坏了多少块玻璃?
super恋伊 1年前 已收到1个回答 举报

笑雍江山 幼苗


1 500×4=2000
2000×5=10000
10000-9931=69
5+18=23
69÷23=3
2000-3=1997
答这四天生产了1997台合格的电视机
2 120÷12=10
10×20=200
200-120=80
80÷10=8
答这几天中有8个雨天
3 52÷2=26
80-26=54
54÷3=18
80-18=62答鸡有62只鸡、兔有18只

1年前 追问

1

举报 笑雍江山

500×4=2000(台) 2000×5=10000(分) 10000-9931=69(分) 5+18=23(分) 69÷23=3(台) 2000-3=1997(台) 答这四天生产了1997台合格的电视机 2 120÷12=10(天) 10×20=200(个) 200-120=80(个) 80÷10=8(天) 答这几天中有8个雨天 3 52÷2=26(只) 80-26=54(只) 54÷3=18(只) 80-18=62(只) 答鸡有62只鸡、兔有18只

super恋伊 举报

王老师到体育用品商店为学校买球,他计算了一下,买5个足球和3个篮球要付244元,而买4个足球和6个篮球要付278元。每个足球、篮球各多少元 个体户小王接了建筑公司一项运输2000块玻璃的业务,并签订了合同。合同上规定:每块玻璃运费1.2元,如果运输过程中有损坏,每损坏一块,除了要扣除1.2元的运输费外,还要赔偿6.7元。小王把这2000块玻璃运送到指定地点后,建筑公司付给他2005元。运输过程中损坏了多少块玻璃?

举报 笑雍江山

1 244×2=488(元)买10个足球和6个篮球 488-278=210(元)买6个足球 210÷6=35(元)买1个足球 35×4=140(元) 278-140=138(元) 138÷6=23(元) 2 2000×1.2=2400(元) 2400-2005=395(元) 1.2+6.7=7.9(元) 395÷7.9=50(块)

super恋伊 举报

我打错了 王老师为学校买来了3个足球和5个篮球,共用了312元。每个足球比每个篮球贵8元。每个足球篮球各几元

举报 笑雍江山

3×8=24(元) 312-24=288(元) 3+5=8(个) 288÷8=36(元) 36+8=44(元) 每个足球44元每个篮球36元