1、一种彩电现价每台2100元,比原来降低400元.降低百分之几?2、电视机厂五月份生产电视机2500台,比原计划多生产

1、一种彩电现价每台2100元,比原来降低400元.降低百分之几?2、电视机厂五月份生产电视机2500台,比原计划多生产500台,超产百分之几?3、小明看一本480页的书,已经看好60%,还剩下多少页没有看?4、小明看一本书,已看60%,还剩480页没有看,这本书共多少页?5、一种电脑原价每台5000元,现在每台降价800元,降价百分之几?现在是打几折销售的?6、松林村今年植树1500棵,计划明年植树比今年增加20%,明年一共植树多少颗?7、学校今年招生250人,超过招生计划25%,今年计划招生多少人?8、农场去年每公顷产小麦7吨,今年每公顷小麦比去年真产一成八,今年每公顷小麦产量多少吨?
给咖啡一点糖 1年前 已收到1个回答 举报

simby 春芽


1. 400/(2100+400)*100%=16%
2. 500/(2500-500)*100%=25%
3. 480*(1-60%)=192页
4. 480/(1-60%)=1200页
5. 800/500*100%=16%;1-16%=84%,打八四折
6. 1500*(1+20%)=1800
7. 250/(1+25%)=200
8. 7*(1+18%)=8.26吨


10