一台彩电现价2000元,是原价的百分之八十,现价比原价降低了百分之几?

普通的普通人 1年前 已收到4个回答 举报

namielover 春芽


原价2000/80%=2500
(2500-2000/2500)*100%=20%
答:一台彩电现价2000元,是原价的百分之八十,现价比原价降低了百分之二十


9

xiehyao 幼苗


25%


2

hi-you 幼苗


20


1

言静庵主 幼苗


100%-80&=20%
所以 百分之20.


0