活学活用,1、有一台冰箱,原价5500元,降价后卖5000元,降了百分之几?2、一个电视机厂前年生产电视机96000台,

活学活用,
1、有一台冰箱,原价5500元,降价后卖5000元,降了百分之几?
2、一个电视机厂前年生产电视机96000台,去年比前年增产20%,去年生产电视机多少台?
3、姐姐看一本书,第一周看了全书的25%,第二周看了全书的34%,第一周比第二周少看了18页,这本书一共有多少页?
4、学校运来200棵树苗,老师栽种了其中的25%,余下的按3﹕2分配给甲、乙两个班,乙班分到多少棵?
5、从甲地到乙地,其中29%是上坡路,21%是下坡路,其余是平路,小明在甲乙两地往返一次,共走下坡路609米,甲乙两地相距多少米?
6、看一本书,第一天读的页数与未读页数的比是1﹕3,第二天看了120页,这时已读与未读页数的比是2﹕3,这本书有多少页?
7、两件上衣进价都是250元,一件盈利25%,另一件赔本15%,卖这两件上衣赚了多少钱?
三、选择.把正确答案的序号填在括号里.
1、利息与本金相比( ).
①利息大于本金 ②利息小于本金 ③利息不一定小于本金 ④利息等于本金
2、如果甲比乙多20%,则乙比甲少( )%.
①20% ②25% ③约16.7% ④120%
3、甲、乙两个正方体的棱长的毕是2﹕1,它们的体积比是( ).
①2﹕1 ②4﹕1 ③8﹕1
4、要想清楚的反映一位病人24小时内体温的变化情况,需要把病人的体温制成( ).
①统计表 ②条形统计图 ③折线统计图 ④扇形统计图
5、周长相等的圆、正方形和长方形,它们的面积比较( ).
①正方形的面积大 ②圆的面积大 ③长方形的面积大 ④一样大
一、填空.
1、4﹕16的比值是( ),最简比是( ).
2、某地一天早晨的气温是-1℃,中午上升了1℃,则中午的气温是( )℃.
3、同一个圆里,半径是直径的( ),直径比半径多( )%.
4、一条路,甲工程队20天修完,乙工程队30天修完,.甲、乙的效率比是( ).
5、某班有一天到校上课的有38人,请假的有2人,这个班这天的出勤率是( )%,已知这个班体育达标率为90%,未达标的有( )人.
6、在一个长5cm、宽4cm的长方形里画一个最大的圆,这个圆的周长是( )cm.
7、一个挂钟分针长20 cm,一昼夜它的尖端所走的路程是( )cm.
8、妈妈存入银行30000元,定期三年,年利率是5.50%,到期时妈妈从银行取回本息( )元.
9、用一根长为18.84米的铁线围成一个正方形,边长是( )米;如果围成一个圆,这个圆的面积是( )平方米.
10、直角三角形的中两个锐角的度数比是2﹕3,这两个锐角是( )度和( )度.
ashleylee 1年前 已收到1个回答 举报

高级谈判ff 幼苗


1、有一台冰箱,原价5500元,降价后卖5000元,降了百分之几?
(5500-5000)/5500=1/11约等于9.09%
2、一个电视机厂前年生产电视机96000台,去年比前年增产20%,去年生产电视机多少台?
96000*(1+0.2)=115200(台)
3、姐姐看一本书,第一周看了全书的25%,第二周看了全书的34%,第一周比第二周少看了18页,这本书一共有多少页?
18/(34%-25%)=200(页)
4、学校运来200棵树苗,老师栽种了其中的25%,余下的按3﹕2分配给甲、乙两个班,乙班分到多少棵?
200*(1-0.25)=150(棵)
甲:150*(3/5)=90(棵)
乙:150*(2/5)=60(棵)
5、从甲地到乙地,其中29%是上坡路,21%是下坡路,其余是平路,小明在甲乙两地往返一次,共走下坡路609米,甲乙两地相距多少米?
(609/0.21)/2=1450(米)
6、看一本书,第一天读的页数与未读页数的比是1﹕3,第二天看了120页,这时已读与未读页数的比是2﹕3,这本书有多少页?
设这本书有x页
(1/4*x+120)/2=(3/4x-120)/3
解得x=800
这本书有800页
7、两件上衣进价都是250元,一件盈利25%,另一件赔本15%,卖这两件上衣赚了多少钱?
三、选择.把正确答案的序号填在括号里.
1、利息与本金相比( ).
①利息大于本金 ②利息小于本金 ③利息不一定小于本金 ④利息等于本金
2、如果甲比乙多20%,则乙比甲少( )%.
①20% ②25% ③约16.7% ④120%
3、甲、乙两个正方体的棱长的毕是2﹕1,它们的体积比是( ).
①2﹕1 ②4﹕1 ③8﹕1
4、要想清楚的反映一位病人24小时内体温的变化情况,需要把病人的体温制成( ).
①统计表 ②条形统计图 ③折线统计图 ④扇形统计图
5、周长相等的圆、正方形和长方形,它们的面积比较( ).
①正方形的面积大 ②圆的面积大 ③长方形的面积大 ④一样大
一、填空.
1、4﹕16的比值是( ),最简比是( ).
2、某地一天早晨的气温是-1℃,中午上升了1℃,则中午的气温是( )℃.
3、同一个圆里,半径是直径的( ),直径比半径多( )%.
4、一条路,甲工程队20天修完,乙工程队30天修完,.甲、乙的效率比是( ).
5、某班有一天到校上课的有38人,请假的有2人,这个班这天的出勤率是( )%,已知这个班体育达标率为90%,未达标的有( )人.
6、在一个长5cm、宽4cm的长方形里画一个最大的圆,这个圆的周长是( )cm.
7、一个挂钟分针长20 cm,一昼夜它的尖端所走的路程是( )cm.
8、妈妈存入银行30000元,定期三年,年利率是5.50%,到期时妈妈从银行取回本息( )元.
9、用一根长为18.84米的铁线围成一个正方形,边长是( )米;如果围成一个圆,这个圆的面积是( )平方米.
10、直角三角形的中两个锐角的度数比是2﹕3,这两个锐角是( )度和( )度.

1年前 追问

10

ashleylee 举报

还有呢

举报 高级谈判ff

7、两件上衣进价都是250元,一件盈利25%,另一件赔本15%,卖这两件上衣赚了多少钱? 250*(0.25-0.15)=25(元) 三、选择。把正确答案的序号填在括号里。 1、利息与本金相比( ③)。 ①利息大于本金 ②利息小于本金 ③利息不一定小于本金 ④利息等于本金 2、如果甲比乙多20%,则乙比甲少(② )%。 ①20% ②25% ③约16.7% ④120% 3、甲、乙两个正方体的棱长的毕是2﹕1,它们的体积比是(③ )。 ①2﹕1 ②4﹕1 ③8﹕1 4、要想清楚的反映一位病人24小时内体温的变化情况,需要把病人的体温制成( ③ )。 ①统计表 ②条形统计图 ③折线统计图 ④扇形统计图 5、周长相等的圆、正方形和长方形,它们的面积比较(② )。 ①正方形的面积大 ②圆的面积大 ③长方形的面积大 ④一样大 一、填空。 1、4﹕16的比值是(0.25),最简比是(1:4 )。 2、某地一天早晨的气温是-1℃,中午上升了1℃,则中午的气温是(0)℃。 3、同一个圆里,半径是直径的(一半(或者二分之一,50%)),直径比半径多(100)%。 4、一条路,甲工程队20天修完,乙工程队30天修完,。甲、乙的效率比是(3:2)。 5、某班有一天到校上课的有38人,请假的有2人,这个班这天的出勤率是(95)%,已知这个班体育达标率为90%,未达标的有(4)人。 6、在一个长5cm、宽4cm的长方形里画一个最大的圆,这个圆的周长是(12.56)cm。 7、一个挂钟分针长20 cm,一昼夜它的尖端所走的路程是(3014.4)cm。(转了24圈) 8、妈妈存入银行30000元,定期三年,年利率是5.50%,到期时妈妈从银行取回本息(34950)元。 9、用一根长为18.84米的铁线围成一个正方形,边长是(4.71)米;如果围成一个圆,这个圆的面积是(28.26)平方米。 10、直角三角形的中两个锐角的度数比是2﹕3,这两个锐角是(36)度和(54)度。

ashleylee 举报

还有还有

举报 高级谈判ff

没有了。。。7+5+10=22题。。。你刷新一下