若五个连续偶数的和是320,这五个偶数中最小的一个是______.

笑看冷冬 1年前 已收到4个回答 举报

妖精沐沐梅 幼苗


解题思路:若五个连续的偶数的和是320,即那么五个数中间的那个数应是这五个数的平均数,320÷5=64,所以这五个数是60、62、64、66、68.

五个连续的偶数的和是320,则:
这五个连续偶数的第三个(即中间的那一个)偶数是:320÷5=64.
即这五个数是:60、62、64、66、68.
所以,最小的偶数是60.
故答案为:60.

点评:
本题考点: 奇数与偶数的初步认识.

考点点评: 连续奇数个等差的数,中间那个数为这几个等差的数的平均数.


1

yakubu 幼苗


设五个数为a-4, a-2, a, a+2 ,a+4
有(a-4)+(a-2)+a+(a+2)+(a+4)=5a=320
a=64
最小的是a-4=64-4=60


1

3289459 幼苗


平均数320/5=64
最小的一个数64-4=60


0

宝贝259 幼苗


设最小的为X,则
X+X+2+X+4+X+6+X+8=320
解得 X=60


0