三个连续偶数的和是672,其中最小的一个偶数是多少?

ljj131254 1年前 已收到3个回答 举报

cxn1945 花朵


672÷3=224
224-2=222


3

yyd神话 幼苗


设三个连续的偶数为2n-2.2n,2n+2
2n-2+2n+2n+2=672
6n=672
2n=112
所以三个连续的偶数为222,224,226


2

writesky 幼苗


设最小的偶数为x,则有
x+(x+2)+(x+4)=672
3x+6=672
3x=666
x=222
最小的偶数为222
一般碰上这样的问题先设数再根据题目里的关系求解。


1