三个连续偶数的和是54,其中最小的一个是( );同时是2、3、5的倍数的最大三位数是( )

jsmjy 1年前 已收到3个回答 举报

wxpabc888 幼苗


个连续偶数的和是54,其中最小的一个是( 16);同时是2、3、5的倍数的最大三位数是(990 )


4

叉圈 幼苗


三个连续偶数的和是54,其中最小的一个是(16 );同时是2、3、5的倍数的最大三位数是(990 )
设最小的偶数为X,X+(X+2)+(X+2+2)=54,X=16
同时是2。、3、5的倍数的最小数为2*3*5=30(之所以可以直接相乘,前提是2和3和5这三个数是互质的)最大的三位数,是30*33=990 (30*32=960。,30*34=1020)...


2

好运福来 果实


三个连续偶数的和是54,其中最小的一个是( 16)
同时是2、3、5的倍数的最大三位数是(990 )


1