三个连续偶数的和事54,这个数的最大公约数是(6),最小公倍数是(90)对吗?

三个连续偶数的和事54,这个数的最大公约数是(6),最小公倍数是(90)对吗?
三个连续偶数的和是54,这个三个数的最大公约数是(6),最小公倍数是(90)对吗?
不好意思,刚刚大意了,漏写了几个字。
hubeijiang 1年前 已收到2个回答 举报

soul99 幼苗


这三种偶数中间数=54/3=18 这三个数是16 18 20
16=2*2*2*2
18=2*3*3
20=2*2*5
最大公约数=2
最小公倍数=16*5*9=720
所以这句话是错的

1年前 追问

3

hubeijiang 举报

三个连续偶数的和是54,这个三个数的最大公约数是(6),最小公倍数是(90)对吗? 不好意思,刚刚大意了,漏写了几个字。

举报 soul99

你的追问跟原来的没区别啊,漏写了什么?这句话错的啊

hong0411 幼苗


错。最小公约数是2


1