要有运算 9点30分,时针与分针的夹角是多少度?

滴水无声 1年前 已收到4个回答 举报

南浅儿 幼苗


1) ∠6-0-9 = 90° //: ∠6-0-9 6点到9点的夹角为90度
2) ∠9-0-(10)=360°/12= 30° //: ∠90(9:30)= 30°/2 = 15°
3) 因此 9:30 时时针和分针的夹角:90 + 15°= 105°


3

生如qq吗 幼苗


3×30+15=105


2

Chao dong hua 春芽


90°+15°=105°(1小时30°,半小时15°)


1

xhp99 幼苗



1