9时整,时钟时针和分针的夹角是()度,9时30分时针和分针的夹角是()度.

kenchen2005 1年前 已收到2个回答 举报

诗雨花 幼苗


9时整,时钟时针和分针的夹角是(90)度,9时30分时针和分针的夹角是(30×9+30×0.5-30×6=105)度.


1

叉烧狗 幼苗


90度
105度 90/3=30 ,30/2=15,15+90=105度


0