20整时针与分针的夹角是多少° 20时15分时针与分针的夹角是多少°

没啥子意思 1年前 已收到1个回答 举报

大笑同一醉 幼苗


20整时针与分针的夹角是多少°?
(60-8*5)*(360/60)
=(60-40)*6
=120°
20时15分时针与分针的夹角是多少°?
(8*5-15+15*(5/60))*(360/60)
=(40-15+15*(1/12))*6
=(25+15/12)*6
=150+7.5
=157.5°


8