喷雾液药箱容积14升.如果每分钟喷出药液700ml,喷完一箱药液需要多少分钟?请说明基本原理及其公式?谢谢

husirone 1年前 已收到1个回答 举报

gg之手 幼苗


首先,升和毫升(ml)的单位换算是多少呢?
1 升 = 1 000 毫升
1 毫升 = 0.001 升
所以:
时间=总量/喷雾速率
也就是:喷完一箱药液的时间=14/0.7=20(分钟)


6