求钟面上8时15分时时针与分针的夹角是多少度?6时48分呢?

erxye 1年前 已收到1个回答 举报

虎hu虎 幼苗


15×6°=90°
(8+15/60)×30°=247.5°
247.5°-90°=157.5°
钟面上8时15分时时针与分针的夹角是157.5度
48×6°=288°
(6+48/60)×30°=204°
288°-204°=84°
6时48分的夹角是84度


5