某人晚上六点离家外出,时针与分针的夹角为110度,回时家时发现时间还来到七点,且时针的夹角仍为110°

水湖蓝 1年前 已收到1个回答 举报

检测用户名呀 花朵


七点多出门,假定是 7 点 m 分
时针位置:210 + m/2
分针位置:6m
210 + m/2 - 6m = 110
m = 200/11
不到八点回家,假定是 7 前 n 分
时针位置:210 + n/2
分针位置:6n
6n - (210 + n/2) = 110
n = 640/11
外出时间:n - m = 440 / 11 = 40 [分钟]


6