某人6点多外出,时针与分针的夹角是90度,回家时间没到7点,时针与分针的夹角是90度,请算此人外出多长时

jajaky 1年前 已收到1个回答 举报

源源生 幼苗


设分针偏过的角度是X(对应的时间是60X/360)则时针偏过的角度是180+30X/360
方程1:(180+30X/360)-X=90
得到X1=(12*90)/11
方程2:X-(180+30X/360)=90
得到X2=(12*270)/11
所以外出的时间是60(X2-X1)/360=12*30/11≈32.72分


8