小明晨练起床时发现时针指在数字5和6之间,且时针和分针的夹角是45度,则时间是几点几分

cpc29 1年前 已收到1个回答 举报

看不透天空的瓦片 幼苗


5时正,时针与分针夹角为150°,
设5时X分夹角为45°,
时针X分走0.5X°,
分针X分走6X°,
∴0.5X+150-6X=45或6X-150-0.5X=45,
X=210/11或X=390/11
即5时210/11分或5时390/11分,


6