某人晚上六点多钟离家出走,时针于分针的夹角为100度,回家时发现时间还未到7点,且时针与分针的夹角仍然一百一十度,请推测

某人晚上六点多钟离家出走,时针于分针的夹角为100度,回家时发现时间还未到7点,且时针与分针的夹角仍然一百一十度,请推测此人外出多长时间
irisjack2000 1年前 已收到1个回答 举报

solstice 幼苗


楼主讲述有误,按110°算吧...
外出时间:(180-110)/(6-0.5)=70/5.5=12又8/11分
回家时间:(180+110)/(6-0.5)=52又8/11分
52又8/11分-12又8/11分=40分
答:此人外出40分钟.

1年前 追问

8