10时整,时针与分针的夹角是60度,过( )分,时针与分针的夹角第一次成115度;过( )分,时针与分针第一次重合

qa28381 1年前 已收到3个回答 举报

素花包 幼苗


我觉得思想是这样的,计算下时针分针走的速度
时针1小时走过360°/12=30°
时针1分走过的度数=30°/60=1/2°
分针1小时走过360°
分针1分走过的度数=360°/60=6°
过了x时间
60-0.5x+6x=115
x=10分
过了y时间
60-0.5x+6x=360
y=54.54分


4

xiaoqingting111 幼苗


这样说吧,分针走的度数是时针的12倍。自己找关系式吧。上面那位做的很好。


1

七喜维C 幼苗


v+bz1+bvb


0