下列物质中,长久露置于空气中,因发生氧化还原反应会使颜色发生变化的是哪些

下列物质中,长久露置于空气中,因发生氧化还原反应会使颜色发生变化的是哪些
1.硫酸亚铁 2.氢氧化亚铁 3.氯水 4.苯酚 5.亚硫酸钠
6.过氧化钠 7.溴化银 8.浓硝酸
chuenzhijiaozi 1年前 已收到4个回答 举报

qwqw20088 花朵


选1、2、3、4、6、7、8,除了5都选.
1.FeSO4会被氧气氧化为硫酸铁,又浅绿色变为黄色.
2.白色变为灰绿色,最终是红褐色.4Fe(OH)2+2H2O+O2=4Fe(OH)3
3.变为无色.Cl2+H2O=可逆=HCl+HClO、2HClO=光=2HCl+O2↑平衡右移,黄绿色变为无色.
4.苯酚被氧化为粉红色.
5.被氧化颜色不变.2Na2SO3+O2=2Na2SO4
6.淡黄色变为白色.2Na2O2+2CO2=2Na2CO3+O2、2Na2O2+2H2O=4NaOH+O2↑
7.淡黄色变为黑色.2AgBr=2Ag+Br2
8.无色变为黄色.4HNO3=4NO2↑+3H2O+O2↑,NO2溶于硝酸是黄色的.


3

潜水到永远 花朵


长久露置于空气中因发生氧化还原反应会变色的物质是:
亚铁盐:溶液由绿变黄,固体或者晶体则有红棕色物质产生。
苯酚:被氧化为对苯醌,粉红色的。
过氧化钠:淡黄最终变为白色碳酸钠。
浓硝酸:见光分解,黄棕色NO2。
氢碘酸:被氧化生成碘溶液变黄。
硫化氢溶液:被氧化产生浅色硫磺沉淀。
以及氢氧化亚铁,氯水,.溴化银。【除了5.亚硫酸钠 不懂再问...


2

ygp12 果实


1 2 3 4 6 7 8


0

流彩流荧 幼苗


1,2,4,


0