上午九点整,时针与分针的夹角为90°,过40分钟,时针与分针的夹角为多少度

zhushan 1年前 已收到4个回答 举报

oysty 幼苗


过40分钟,时针与分针的夹角为50度
百度Hi聊!


9

xyxylin 幼苗


你先知道五分钟是多少度 360度除60乘5等于30度 40出5乘30等于240度 或者360减去240等于120


2

pengwb 幼苗


时针 1小时走过30°
分针1分钟走过360/60=6°
90-30*40/60+6*40=310°
夹角
360-310=50°


2

小风灵 果实


过40分钟,时针与分针的夹角为50度


1