7:00时针,分针的夹角为—— 9:30时针,分针的夹角为——10:14时针,分针的夹角为——

w4ia6 1年前 已收到2个回答 举报

飞向理想地带 幼苗


两上相邻分钟刻度之间的夹角为360/60=6(度)
12个刻度,相邻两个的夹角为360/12=30(度)
1、7:00时针与分针的夹角为150度(5*30)
2、9:30时针与分针的夹角为105度(3.5*30,0.5是因为9点半时,时针指向9和10中间)
3、10:14时针与分针的夹角为137度(14*6+30*2-7,14分时,时针离开10点刻度走了30*14/60=7)
勤于思考更聪明!


10

凌乱发型Ж 幼苗


150度  105度 137度


1