在钟面上,8点15分时,时针与分针的夹角是多少?6时48分呢

lucifer87 1年前 已收到2个回答 举报

zhanling22 幼苗


8点15分时,时针与分针的夹角是157.5°
6时48分时,时针与分针的夹角是84°

1年前 追问

1

lucifer87 举报

式子?

举报 zhanling22

8点15分,如果时针在8,分针在3,那所成的角度是150°。因为过了15分钟,时针会往9的方向移动1/4,而每相邻两个数字的夹角是30°,所以30/4=7.5,所以夹角是150+7.5=157.5 6时48分,如果时针在6,分针在10,那所成角度是120°,但是因为过了48分,所以时针向7走了48/60,而分针则向9的方向两分钟,就是30/5×2=12°,式子是120°-12°-(48/60)*30°=84°

醉剑眠云 幼苗


应该是157.5度 114度
希望采纳式子?钟面上8与3的夹角是150度,一小时时针走30度,15分钟时针走7.5度 150+30x0.25=157.5
不好意思,第二个算错了,应该是84度,48分时分针从12开始走了288度,而6点是180度,让后分针走过48分钟,时针走24度 288-180-30x0.8=84
希望采纳...


0