钟面上6点15分时,分针和时针所夹的角是(  )

钟面上6点15分时,分针和时针所夹的角是(  )
A. 直角
B. 钝角
C. 平角D锐角
9ihz_dot_net 1年前 已收到7个回答 举报

iq二0 幼苗


解题思路:当时针指到六点整的时候,时针和分针所夹的角是180°,当分针指到15分时,分针在3上,如时针在6上,则为直角,时针在6和7之间,夹角大于90°且小于180°,可知此角的类别.

钟面上,6点15分时分针和时针所夹的角,大于90°且小于180°,则此夹角是钝角.
故选:B.

点评:
本题考点: 角的概念及其分类.

考点点评: 此题主要考查角的概念及分类.


7

cen373 幼苗


90-45x0.5=67.5°


2

21361685 幼苗


90° 我们老师有说过5分的时候是30°,10分是60°,15分就是90° 180-90=90°


1

luoxuejuan 幼苗


91度25分


1

StarLight冰 幼苗


表盘上,五分钟的度数是:360°÷12=30°
∵时针一小时走30°,
∴时针一分钟走:30°÷60=0.5°;
十五分钟,分针走:3×30°=90°;
时针走:15×0.5°=7.5°
∵3和6的夹角为90°
∴分针和时针的夹角为:90°+7.5°=97.5°


1

jkc066 幼苗


12个数字将钟面分成12等份,相邻两个数字之间夹角360度/12=30度,
15分时,时针超过整点的角度=30度/4=7.5度(因为一个小时有四个15分钟)
6点15分时,分针和时针夹角=90度+7.5度=97.5度


0

扬仔8 幼苗


如果先不考虑时针会略微超过6点位置,那么六点十五分分针时针夹角应该是90度,但是现在时针超过六点位置,时针绕钟表转一周是12个小时,
现在15分钟使时针超过六点位置为15*360度/12*60=7.5度,所以分针与时针夹角为97.5度。


0