关于时钟的三个问题...(1)2点30分,时钟的时针与分针的夹角是多少度?5点45分,时钟与分针的夹角是多少度?(2)从

关于时钟的三个问题...
(1)2点30分,时钟的时针与分针的夹角是多少度?5点45分,时钟与分针的夹角是多少度?(2)从2点15分到2点35分,时钟上的分针与时针各转过了多大的度?(3)时钟的分针从4点整的位置起,按顺时针反向旋转多少度时才能与时针重合?
周宇 1年前 已收到3个回答 举报

我美故我拽 春芽


关于时针分针的特性:
时针每分钟走0.5°,每小时走30°,分针每分钟走6°.

⑴2点半,时针从12到2.5小时走2.5×30°=75°,分针在6处,
∴夹角:180°-75°=105°.
⑵35-25=10分钟,
时针走:0.5°×10=5°,
分钟走:10×6°=60°,
⑶追及问题:
4点整,时针在分针前120°处,
设4点X分重合,
则6X=120+0.5X
11X=240
X=21又911.
即4点21又10/11分时,时针与分针重合.


7

当类个当 幼苗


1点20分时
360/12=30° 360/(60/20)=120° 120-[30/(60/20)]=110°
110-30=80°
2点15分时
15分是分针转了15*6=90°
时针转了2*30+15*0.5=67.5°
相差90°-67.5°=22.5°


2

manbeck 幼苗


A


0