时钟问题(1)3点40分钟,钟面上的时针和分针的夹角是多少度?(2)从3点40分到4点零5分,钟面上的分针和时针转过的角

时钟问题
(1)3点40分钟,钟面上的时针和分针的夹角是多少度?
(2)从3点40分到4点零5分,钟面上的分针和时针转过的角度各是多少
谢谢
我爱多来米 1年前 已收到2个回答 举报

qiyandong_123 幼苗


130°,150°,12.5°
时钟每分钟走0.5° 每小时30°
分钟每分钟走6°
三点四十时候,
6°*40-0.5°*40-30°*3=130°
从三点四十到四点零五是二十五分钟,
所以,分针6°*25=150°,
时针,0.5°*25=12.5°


7

麦兜儿的梦想 幼苗


240-90-20=130
fen:150
shi:10+30/12 =12.5


0