钟面上3时整,时钟的每分钟转动()度;时钟的分针每分钟旋转()度;6时15分,时针与分针的夹角是()度

wxbshiwo 1年前 已收到1个回答 举报

有胆有色 幼苗


钟面上3时整,时针每分钟转动(0.5)度;时钟的分针每分钟旋转(6)度;
6时15分,时针与分针的夹角是(97.5)度
6*30-15*5.5=180-82.5=97.5度


4