急1.钟面上八点二十八分,分针与时针的夹角是多少度?再过多少分钟分针与时针重合?2.钟面上,分针转动210度,时针转动多


1.钟面上八点二十八分,分针与时针的夹角是多少度?再过多少分钟分针与时针重合?
2.钟面上,分针转动210度,时针转动多少度?时针转动十二度,分针转动多少度?
3.晚上七点电视播一部动画片,开始时分针与时针正好反向成直线,结束时分针与时针又一次反向成直线,动画片播了多久?动画片是几点几分开始的,是几点几分结束的.
4.王芳在一点到两点之间解一道题,开始时分针与时针正好垂直,结束时也正好垂直.王芳用了多久.
5.八点过多少分,时针与分针所指的位置与"6"的距离相等,并且在"6"的两旁?
最好有画图,没有也没事
bone2508 1年前 已收到3个回答 举报

湛蓝湖水CD 幼苗


4)分钟超了时针180度,时间是 0.5/(11/12)=6/11小时
5) 1/2 - x = 8/12 + x/12 -1/2
13x/12 = 1/3
x=4/13 小时
240/13 分


8

shaozhuren 幼苗



0.5度
=6度
1)那么正好8点的时候时针分针角度为120度(反过来看240度也可以)
时针在28分钟内移动的角度为0.5*28=14度
分针在28分钟内移动的角度为6*28=168度
所以8点28分时它们之间夹角=240+14-168=86度
2) 分针210度旋转的话 所用时间是 210/6=35分。所以时针移动角度为...


1

散步C 幼苗



时针1分钟移动的角度 360/12/60=0.5度
分针1分钟移动的角度 360/60=6度
1)那么正好8点的时候时针分针角度为120度(反过来看240度也可以)
时针在28分钟内移动的角度为0.5*28=14度
分针在28分钟内移动的角度为6*28=168度
所以8点28分时它们之间夹角=240+14-168=86度
2...


0