5点05分,时钟上的分针与时针的夹角是多少度?

5点05分,时钟上的分针与时针的夹角是多少度?
要算式 怎么算的,算式,急用
eleven_cheng 1年前 已收到3个回答 举报

虎斑猫豆豆 春芽


从5点整开始算 ,分针走一分钟,走的度数是360×1/60=6度,时针在一分钟内走的是一个小时的度数的六分之一=360÷12×1/60=0.5度,那么 5分钟分针走30度 时针走2.5度 夹角就是30-2.5=27.5度
这是理想状况:分针走的同时时针也在连续的走
实际上表的构造是齿轮带动的,分针要走一定的度数,才能带动时针的齿轮转一格


6

亚洲移动 幼苗


120度


2

wuyantao26 幼苗


120


0