从6时15分到6时40分,时钟的时针转了多少度,分针转了多少度?6时40分时,分针和时针的夹角是多少度

Rachel_Aries 1年前 已收到3个回答 举报

baidd68 幼苗


分针1分针,走一小格,一小格360°÷60=6°;
时针一分钟,走1/60大格,一大格360°÷12=30°
40-15=25分钟
∴分针转了多少度: 6°×25=150°;时针转了多少度:25/60×30°=12.5°
6时40分时,分针指向8,时针6,7之间.
它们的夹角为:(8-6-40/60)×30°=40°


2

yuyexg 花朵


时针转的角度=360°÷12×(25÷60)=12.5°
分针和时针的夹角=360°×(40÷60)-180°-12.5°=47.5°
希望对你有帮助,祝你学习进步,更上一层楼! (*^__^*)


2

且听风吟119 幼苗


分针所转的度数:
分针每分钟的度数:360度/60=6度
经过的时间6:40-6:15=25分钟
25分钟的度数:25度x6=150度
6:40是时针与分震的夹角:时针从12点到6点的度数:(360/12)度x(12-6)=180度
分针从点到点的度数:6度/40=240度
夹角:240度-180度=60度
<抱歉,我把度的符号用汉字度代替了...


0