由2点30分到2点55分,时钟的时针旋转了多少度?分针旋转了多少度?此刻时针与分针的夹角是多少度?

由2点30分到2点55分,时钟的时针旋转了多少度?分针旋转了多少度?此刻时针与分针的夹角是多少度?
分别写出题中的三个角度快一点,求一定正确的
elfc 1年前 已收到4个回答 举报

bbttc 幼苗


时针走一圈(360°)需要12小时=12*60=720分钟,即时针的速度是360/720=0.5°/分钟;
分针走一圈(360°)需要1小时=60分钟,即时针的速度是360/60=6°/分钟.
所以时钟由2点30分走到2点55分时,时针、分针都走了25分钟,
所以时针转过了0.5*25=12.5°,分针转过6*25=150°.
由于时钟是将360度的圈平均分为12格,每一格30度,而时针会按照一定比例运动,所以:
2点30分时:30*3+30*0.5=105度;2点55分时:30*3+30*(55/60)=117.5度.手机打太慢.

1年前 追问

11

elfc 举报

此时时针与分针夹角多少?(2点30分到2点55分)只需说结果,说了加你分!!!谢谢了

举报 bbttc

额,上头有啊

浮生诺茶 幼苗


时针转了7.5度
分针转了90度
夹角是90度或270度
我做过这道题,不会错的哦老兄,真的?没耍我?可是时针应该转了12.5度,分针转了150度啊!夹角也不会是整数吧你确定吗?拜托了对不起啊,我不是想耍你,我数学卷纸上有这道题,我那时候着急去补课,看错题了,呵呵,不好意思啊,我真的不是故意的,还有你都知道答案还提问干嘛...


1

云淡风儿轻 幼苗


分针150,时针12分之5,夹角90又12分之5.应该对


1

一条鱼0401 幼苗


时针走了十二分之二十五度 分针走了150度 夹角大 242.5度 小62.5度 百分百正确。请采纳


0