钟表上,由2点30分到2点55分,时钟的时针转了多少度?带过程、讲清做题理由

drxinyun 1年前 已收到3个回答 举报

卡卡杜 春芽


分针转1圈是360°一小时有60分钟,每分钟就是6°.
分针转60分钟,时针转5分钟;分针转1分钟,时针转5/60=1/12分钟
2:55-2:30=25分钟
时针转分钟数:25*(1/12)=25/12=2又(1/12)分钟
时针转过角度=(25/12)*6°=(25/2)°=12.5°


2

sdlzy2008 幼苗


分针转1圈是360°一小时有60分钟 每分钟就是6° 2.30-2.55走了25分钟就=150°


2

jwo06030 幼苗


每过1小时,时针转360÷12=30度
也就是每60分钟,时针转30度
2点30到2点55是25分钟
30÷60×25=12.5度


0