从8点整到8点45分,时钟和分针分别走过了多少度? 在8点45分时,时钟的分针与时针的夹角为多少度?

从8点整到8点45分,时钟和分针分别走过了多少度? 在8点45分时,时钟的分针与时针的夹角为多少度?
在8点与9点之间的哪一个时刻,时钟的时针与分针刚好重合?
(过程要详细)
xiaopeng256 1年前 已收到1个回答 举报

清水信雨 幼苗


从8点整到8点45分,时钟和分针分别走过了多少度?
时针0.5×45=22.5度
分针6×45=270度
在8点45分时,时钟的分针与时针的夹角为多少度?
(6-0.5)×45-30×8
=5.5×45-240
=247.5-240
=7.5度
在8点与9点之间的哪一个时刻,时钟的时针与分针刚好重合?
30×8÷(6-0.5)
=240÷5.5
=480/11
=43又7/11分


10