由1点15分到1点54 分,时钟的分针转了多少度?

由1点15分到1点54 分,时钟的分针转了多少度?
wangyangyiye 1年前 已收到2个回答 举报

JIAJICOCO 幼苗


因为1分钟6度(圆360度÷60个格子) 所以走了39分就是走了39*6=234度


3

wtydtybk 春芽


因为1:54-1:15=39分钟,在钟上每分钟360/60=6度 39*6=234度 所以时钟的分针转了234度


1