李明看一本故事书,第一天看了15页,正好看了这本书的五分之一.这本书还剩多少页没有看

李明看一本故事书,第一天看了15页,正好看了这本书的五分之一.这本书还剩多少页没有看
还有好几个问题
用一捆绳子做跳绳,第一次用去全长的四分之一,第二次用去20米,还剩25米,这捆绳子原来有多少米
szhx2008 1年前 已收到1个回答 举报

shellyhxh 幼苗


总页数15÷(1/5)=75
还剩 75-15=60

(20+25)÷(1-1/4)=60


2