小华和小娟分一副扑克牌54张小华分的张数比小娟多现小华给小娟8张这时两人手中牌一样多原来2人分得多少张牌

明我的天 1年前 已收到4个回答 举报

daxcaobi 幼苗


第一种:(54—8×2)÷2=19(张)——小娟 19+8×2=35——小华 第二种:54÷2=27 27—8=19——小娟 27+8=35——小华


2

池边小鱼 幼苗


小华35,小娟19


2

mh41020221 幼苗



54÷2=27
小华原来有27+8=35张
小娟有27-8=19张


2

等了好久好久 幼苗


小华35小娟19


0