小莉买文具和图书共用去54元,其中买图书的钱数比买文具的2倍还多3元,买文具和图书各用多少元?

望眼浮云 1年前 已收到2个回答 举报

老鬼efg 花朵


设买文具x元,图书2x+3元
x+2x+3=54
3x=51
x=17
17x2+3=37元


5

薰衣草yh 精英


买文具=(54-3)÷(2+1)=51÷3=17元;
买图书=17×2+3=37元;


2