小明买钢笔和笔记本共用去20元钱,已知每只钢笔3元,每本笔记本2元,若小明两种文具都买,则买法有

小明买钢笔和笔记本共用去20元钱,已知每只钢笔3元,每本笔记本2元,若小明两种文具都买,则买法有
A 3种 B 4种 C 5种 D6种
dingsihao 1年前 已收到1个回答 举报

天气不错阳光灿烂 幼苗


A.3种.
这题的关键在钢笔的价格是个奇数3,笔记本价格是偶数2,买两种物品花了20是个偶数.所以求奇数3在20这范围内的偶数倍即是结果.
1,2支钢笔*3 +7个笔记本*2=20
2,4支钢笔*3 +6个笔记本*2=20
3,6支钢笔*3+ 1个笔记本*2=20
因两样都买只有这3种方案.A


1