这道题怎么做某小学举行一次数学比赛,共15道题,没做对一道题加8分,做错一道题倒扣4分,不做不扣分.小刚15题全做了,共

这道题怎么做
某小学举行一次数学比赛,共15道题,没做对一道题加8分,做错一道题倒扣4分,不做不扣分.小刚15题全做了,共得84分,他做对了几道题?

要求要列算式、要说清楚为什么!
hametry 1年前 已收到3个回答 举报

铁蛋_qq 幼苗


鸡兔同笼题型.
假设全对,则得分是:8×15=120
实际得分是84分,相差:120-84=36
这36分已经把做错的题也算在里面了,每道错题多算了:8+4=12分
所以错题有:36÷12=3道
做对的有:15-3=12道


2

爽子刘 幼苗


设作对的题目数为X,则没作对的题目数为15-X
方程 8X-4(15-X)=84
12X=144
X=12
作对12道,错3道


1

iloveyou_521 幼苗


设做对了X道题
由于小明把所有的题都做了,所以做错的题数是(15-X)道,
则:8X-4(15-X)=84
解得:X=12
答:小明做对了12题。


0