某小学举行一次数学竞赛,共15道题,每作对一道题的8分,每做错一题,扣4分,小明得了7

我是太空人 1年前 已收到1个回答 举报

yansw1982 幼苗


设做对了X题,错了(15-X)题.
8X-4(15-X)=7
8X-60+4X=7
12X-60=7
12X=67
X=67/12
结论:题目数不可能为分数,则不合实际,此题无解.
可能是小明得了72分:
设做对了X题,错了(15-X)题.
8X-4(15-X)=72
8X-60+4X=72
12X-60=72
12X=72
X=6
15-X=15-6=9
答:小明做对了6题,错了9题.


7