某小学举行一次数学竞赛,共15道题,每做对一道题得8分,每做错一道题倒扣4分,小明共得了72分,他做对了(

魔域王子 1年前 已收到1个回答 举报

vv之花街大少 幼苗


15×8=120(分)
120-72=48(分)
48÷(4+8)=4(题)
15-4=11(题)
答:小明做对了11题.


14