求出8点28分,时钟的分针与时针的夹角(小于180°)是多少度?

wxq007 1年前 已收到1个回答 举报

whyhsc 幼苗


8点整时,分针和时针夹角为180+60=240°,
因为分针每分钟走6°,时针每分针走0.5°
所以28分钟,分针走了28×6=168°,时针走了0.5×28=14°
所以8点28分,时钟的分针与时针的夹角为:240+14-168=86°


6