1.从8点整到8点45时,时钟的时针和分针走过的角度分别是多少?

1.从8点整到8点45时,时钟的时针和分针走过的角度分别是多少?
2.在8点45时,时钟的分针与时针的夹角为多少度?
3.在8点与9点之间的哪一个时刻,时钟的时针与分针刚好重合?
lfd168 1年前 已收到1个回答 举报

xiaoweil 幼苗


1.时针走了360*1/12*45/60=22.5度;分针走了360*45/60=270度
2.360*1/12-22.5=7.5度
3.设该时刻为8时X分钟
则X/60=8/12+1/12*X/60
X=48/11 约为8时43.64分


1