若a、b都是无理数,且a+b=2,则a,b的值可以是 ___ (填上一组满足条件的值即可).

住在火星 1年前 已收到4个回答 举报

sl8888 幼苗


解题思路:由于初中范围内学习的无理数有:π,2π等;开方开不尽的数;以及像0.1010010001…的数,而本题中a与b的关系为a+b=2,故确定a后,只要b=2-a即可.

本题答案不唯一.
∵a+b=2,
∴b=2-a.
例如a=π,则b=2-π.
故答案为:π;2-π.

点评:
本题考点: 无理数.

考点点评: 本题主要考查了无理数的定义和性质,答案不唯一,解题关键是正确理解无理数的概念和性质.


4

AnNIe小猫 幼苗


(2分之根号2 减1) 与(2分之根号2 加1) 诸如此类


1

xyb810727 幼苗


2-√3和√3


0

lyrcool 幼苗


这个很多,比如分别是1+根号2、1-根号2


0