小红去商场时看到时钟分针与时针的夹角120度,当她出来时分针与时针的夹角还是120度,问

小红去商场时看到时钟分针与时针的夹角120度,当她出来时分针与时针的夹角还是120度,问
小红去商场时看到时钟分针与时针的夹角120度,当她出来时分针与时针的夹角还是120度,已知小红去时是六点多,出来时近七点,问她在商场是用了多长时间?
nanrem 1年前 已收到4个回答 举报

like8866 幼苗


6点到7点有2次时针和分针成120度,一次是6点半之前,一次是6点半之后
表盘有60小格,每格相当于360/60=6度
那么6点的时候分针和时针是成180度,分针的速度是每分钟6度,时针的速度是每分钟0.5度
那么成120度的时候,时间是(180-120)/(6-0.5)=120/11分
回来时候的时间是(120+180)/(6-0.5)=600/11分
600/11-120/11=480/11分钟
待了 480/11分钟


3

virusman 幼苗


40分


1

鑫淼1976 幼苗


分针每分钟走6度,时针每分钟走0.5度,120×2÷(6-0.5)=约为43.6分钟


1

aparchie 幼苗


45分钟


1